воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Великие французские математики

Недавно я стал изучать французский язык. А каких французских математиков знает история? Я вам их перечислю.

Пьер Ферма


Пьер де Ферма́  —французский математик, живший с 16 01 -1665 года. Один из создателей аналитической геометрии,математического анализатеории вероятностей и теории чисел. Принимал участие в поисках простых чисел. Обнаружив, что число 2^{2^k}+1 простое при k ≤ 4, Ферма решил, что эти числа простые при всех k. Но это оказалось не так, потому что при k=5 число делится на 641. Наиболее известен формулировкой Великой теоремы Ферма, которая гласит, что,  для любого натурального числа n>2 уравнение
a^n+b^n=c^n
не имеет натуральных решений.


Блез Паскаль.

Годы жизни: 1623-1662.
 Французский математикмеханикфизиклитератор и философ. Один из основателей математического анализатеории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики. Составил треугольник Паскаля, который используется в биноме Ньютона.
По бокам стоят единицы, а каждое новое число равно сумме двух чисел сверху.


Лопиталь

Годы жизни: 1661-1704.
Лопиталь - французский математик, который занимался математическим анализом. Главное открытие Лопиталя заключается в том, что предел отношения двух функций равен пределу отношения их производных, то есть . Данный приём используется при раскрытии неопределённостей вида "ноль н ноль" и "бесконечность на бесконечность".

Рене Декарт

Рене Декарт - французский математик, философ, физик и механик, живший с 1596 по 1650 года. Является основателем аналитической геометрии и буквенных обозначений современной алгебры. Благодаря его открытиям, геометрические задачи можно переводить на алгебраические с помощью уравнений. Декарт коэффициенты обозначал буквами a, b, c и т.д. Поэтому квадратное уравнение мы записываем как.

Ссылки


2 комментария:

  1. Илья, добрый день. Отрадно, что ты знакомишься с жизнью знаменитых математиков и их открытиями

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Свой список я буду продолжать. Франция дала науке много гениальных математиков.

    ОтветитьУдалить